+7(495)921-22-73
Москва, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00
Москва
+7(495)921-22-73
, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00

Проведено обучение в Чукотском автономном округе

23 апреля 2018
Институт МФЦ, участвуя в Проекте Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», завершил обучение сотрудников Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Чукотскому автономному округу и Департамента социальной политики Чукотского автономного округа.

Обучение осуществлялось в рамках направления «Повышение финансовой грамотности финансового исключенных категорий населения через механизмы информирования, консультирования и разъяснительной работы отделений Пенсионного фонда Российской Федерации, региональных органов социальной защиты, а также их территориальных органов и подведомственных организаций», разработанного Институтом МФЦ и поддержанного Минфином России, по программе «Основы финансовой грамотности и методы финансового просвещения лиц пенсионного возраста, инвалидов».

В рамках дистанционного курса слушатели осваивали непосредственно содержание финансовой грамотности, а также методы повышения уровня финансовой грамотности наиболее финансово исключенных, маломобильных категорий населения, к которым, в первую очередь, относятся граждане пенсионного возраста, инвалиды.

На очном семинаре, организованном Институтом МФЦ 10 апреля 2018 года в Анадыре для сотрудников Отделения ПФР и его территориальных управлений, и Департамента социальной политики, были рассмотрены отдельные вопросы содержания финансовой грамотности, реализации методов ведения просветительской, информационной, консультационной, разъяснительной работы среди целевой аудитории (финансового исключенных категорий населения).

Особенно стоит отметить высокую организацию мероприятия с принимающей стороны. Несмотря на сложные погодные условия и отдаленность от Анадыря ряда населенных пунктов, из которых прибыли слушатели, на мероприятии присутствовали практически все участники, включенные в предварительные списки. Высокий уровень организации семинара был обеспечен во многом личными усилиями Каталевской Ольги Эдуардовны (руководителя группы по взаимодействию со средствами массовой информации ОПФР) и Бушмелевой Ларисы Ивановны (инспектора 1-ой категории отдела мониторинга рынка труда, охраны труда, содействия занятости населения и трудовой миграции Департамента социальной политики).

Мероприятие прошло в теплой, дружеской обстановке. Слушатели проявили высокий интерес к проблематике семинара, выразили готовность в продолжении освоения финансовой грамотности и методов информирования финансового исключенных категорий населения и к проведению практической работы по содействию развития финансовой грамотности на Чукотки.


Чукотский автономный округ – самый северо-восточный и самый удаленный регион России, имеющий стратегическое экономическое и геополитическое значение. Вся Чукотка входит в Арктическую зону России, около половины территории округа лежит за Полярным кругом. Площадь округа составляет 721,5 тыс. кв. км – это 7% общей площади районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и 11,7% Дальневосточного федерального округа. Граничит с Республикой Саха (Якутия), Магаданской областью и Камчатским краем. Ближайший западный сосед – штат США Аляска, отделяемый от Чукотки Беринговым проливом.

В состав округа входят 30 муниципальных образований, в том числе 3 муниципальных района и 4 городских округа, 3 городских и 20 сельских поселений. Административный центр – г. Анадырь. В регионе проживает 50,2 тыс. человек.

Чукотский автономный округ обладает значительными запасами полезных ископаемых (золото, серебро, медь, каменный и бурый уголь, олово, вольфрам, ртуть, нефть, природный газ), которые обеспечивают основу промышленного производства.

(По данным Инвестиционного портала Чукотского автономного округа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», представленным по состоянию на 23.03.2018 г, – https://invest-chukotka.ru/)

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Чукотскому автономному округу было образовано 12 июля 1991 года.

Территориальные органы ПФР, подведомственные ОПФР, обслуживают более 14 тыс. пенсионеров, осуществляют социальные выплаты более 1,9 тыс. гражданам, ведут персональные пенсионные счета около 70,7 тыс. человек, взаимодействуют с 4,2 тыс. страхователями.

(По информации официального сайта ПФР в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, представленной по состоянию на 23.04.2018 г., – http://www.pfrf.ru/branches/chukotka/about).

Департамент социальной политики Чукотского автономного округа является центральным исполнительным органом государственной власти Чукотского автономного округа, который проводит единую государственную политику в сферах социальной защиты населения, включая социальное обеспечение и содействие занятости населения, осуществляет регулирование и государственное управление в пределах своей компетенции и координирует в указанных сферах общественных отношений деятельность всех исполнительных органов государственной власти Чукотского автономного округа.

(По информации Портала государственных органов Чукотского автономного округа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, представленной по состоянию на 23.04.2018 г., – http://chaogov.ru/vlast/organy-vlasti/depsocpol).

Институт МФЦ – ведущая образовательная организация по обучению специалистов финансового рынка, финансовых специалистов и в некоторых других направлениях профессиональной деятельности.

Опираясь на государственную политику в сфере финансовой грамотности, определяемой Стратегией повышения финансовой грамотности в Российской федерации на 2017–2023 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2017 г. № 2039-р, Институт МФЦ активно участвует в Проекте Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», деятельности Центрального банка Российской Федерации (Банка России) по привлечению внимания населения к проблематике финансовой грамотности в целях повышения уровня осознания населением необходимости повышения своих финансовых знаний.