+7(495)921-22-73
Москва, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00
Москва
+7(495)921-22-73
, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00

Завершена «третья» волна обучения студентов педагогических направлений подготовки

26 мая 2019
В апреле-мае 2019 года Институтом МФЦ совместно с Южным федеральным университетом в рамках Проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» проведена «третья» волна обучения студентов педагогических направлений подготовки финансовой грамотности и методике ее преподавания в организациях общего, среднего профессионального и дополнительного образования в Российской Федерации.

В обучении приняли участия более 2 000 студентов педагогических направлений подготовки из 5 пяти образовательных площадок:

  • Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»;
  • Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чеченский государственный университет»;
  • Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Курганский государственный университет»;
  • Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева»;
  • Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Томский государственный педагогический университет».

Образовательные площадки осуществляли подготовку студентов – будущих педагогов как по финансовой грамотности, так и методике ее преподавания, на основе полученных в рамках Проекта учебно-методических разработок.
В течение всего периода обучения работала линия поддержки для тьюторов, с помощью которой можно было задавать как тематические вопросы (по содержанию финансовой грамотности и методике ее преподавания), так и организационно-методические, касающиеся организации учебного процесса по финансовой грамотности в вузах, а также технического характера, в том числе по работе с системой дистанционного обучения.
Ожидается увеличение числа вузов, осуществляющих подготовку будущих педагогов, которые будут присоединяться к проекту, мультиплицирование его результатов на территории всей России.


С 2017 по 2020 г. консорциумом (Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Южный федеральный университет» и Автономной некоммерческой организацией «Институт дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр») реализуется проект по обучению студентов педагогических специальностей (направлений подготовки) финансовой грамотности и методике ее преподавания в организациях общего, среднего профессионального и дополнительного образования в Российской Федерации.
Деятельность осуществляется в рамках Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».
По итогам «трех» волн в обучении студентов педагогических направлений подготовки приняли участие более 8 000 студентов – будущих педагогов в различных уголках нашей страны. 
До конца 2020 года в рамках проекта будет обучено в общей сложности более 12 000 студентов-будущих педагогов.