+7(495)921-22-73
Москва, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00
Москва
+7(495)921-22-73
, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00

Сельский финансовый фестиваль

06 августа 2019
В рамках совместного Проекта Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» 3 августа 2019 г. состоялся пилотный проект – Сельский финансовый фестиваль.

Фестиваль прошел в деревне Сардаял (Республика Марий-Эл). Институт МФЦ принял участие в фестивале, проведя два тематических семинара: «Финансовая самооборона: как распознать финансовых мошенников и куда обращаться» и «Государственные и муниципальные услуги: как грамотно пользоваться с помощью электронных сервисов».

Ведущий преподаватель Института МФЦ Е.А. Григорьев совместно со школьниками, их родителями и другими сельскими жителями обсудили: основные принципы безопасной работы на финансовом рынке с учетом цифровизации услуг на нем; основные типы мошенничеств и как верно парировать угрозы; основные этапы национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации»; работу системы ЕСИА и ЕБС; понятие электронной подписи.

Необходимо отметить, что данная информация оказалась весьма кстати, поскольку Интернет и устойчивая связь пришла в деревню Сардаял год назад.

Институт МФЦ выражает благодарность Минфину России и лично Е.Б. Лавреновой – идейному вдохновителю фестиваля, руководителям и сотрудникам Казанского федерального университета, за добрый прием и гостеприимство, всем участникам из разных уголков нашей страны, кто принял участие в организации столь востребованного для села мероприятия.

О фестивале на сайте Проекта Минфина России: https://vashifinancy.ru/rural-festival/

О фестивале в СМИ:

https://rg.ru/2019/08/05/v-rossijskih-selah-projdut-festivali-po-finansovoj-gramotnosti.html

http://www.gtrkmariel.ru/news/news-list/in-the-mari-el-republic-took-place-the-first-festival-of-the-rural-financial/

https://www.finversia.ru/news/events/selskii-voyazh-finansovoi-gramotnosti-61581