+7(495)921-22-73
Москва, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00
Москва
+7(495)921-22-73
, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00

Проведен очередной курс по основам бухучета и финансовой отчетности в НФО в соответствии с ОСБУ Банка России

19 декабря 2016
C 12 декабря по 19 декабря 2016г. в Институте МФЦ прошел очередной Базовый курс (модуль 1) «Основы бухгалтерского учета и финансовой отчетности в некредитных финансовых организациях (НФО)» с участием представителя Банка России и преподавателей Института МФЦ (с опытом работы в Департаменте бухгалтерского учета и отчетности Банка России).

В обучении приняли участие сотрудники различных НФО.

Во время обучения были затронуты самые актуальные вопросы по переходу НФО на единый план счетов (ЕПС) и отраслевые стандарты (ОС).

Курс открыл ведущий преподаватель Института МФЦ. В своем выступлении он рассказал о работе, проведённой Банком России по составлению Плана счетов бухгалтерского учета в некредитных финансовых организациях и порядке его применения. В завершении своего выступления преподаватель детально остановился на теме «Автоматизация бухгалтерского учета в НФО», подробно проанализировав решения разработчиков программного обеспечения на сегодняшний момент.

Далее два дня курса были посвящены подробному изучению ЕПС и порядку его применения.

Ведущий преподаватель Института МФЦ (с опытом работы в Департаменте бухгалтерского учета и отчетности Банка России) провела сравнительный анализ нового плана счетов для НФО и плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций («плана счетов Минфина»).

Особый интерес у слушателей вызвало выступление ведущего преподавателя Института МФЦ по теме «Порядок бухгалтерского учета в соответствии с общими отраслевыми стандартами:

-операций с ценными бумагами

-производных финансовых инструментов»

«Порядок бухгалтерского учета отдельных операций и учетную политику НФО» раскрыла в своем выступлении представитель Банка России.

В ходе обучения велась он-лайн трансляция (вебинар), в которой приняли участие компании, являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

Он-лайн участники принимали активное участие в мероприятии и вопросы, которые были ими заданы в ходе вебинара, также были освещены преподавателями.

Все участники курса повышения квалификации «Основы бухгалтерского учета и финансовой отчетности в некредитных финансовых организациях (НФО)» получили Удостоверение установленного образца о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе Базового курса (модуль 1).

Данный документ является первым их 3 (Трех) этапов для получения Диплома о профессиональной переподготовке установленного образца на ведение нового вида профессиональной деятельности в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности в некредитных финансовых (НФО) в соответствующей сфере деятельности.


На основании ст. 76 п. 11 Федерального закона N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

«11. Обучение по дополнительным профессиональным программам осуществляется как единовременно и непрерывно, так и поэтапно (дискретно), в том числе посредством освоения отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), прохождения практики, применения сетевых форм, в порядке, установленном образовательной программой и (или) договором об образовании.»


Институт МФЦ разработал модульную систему подготовки специалистов НФО:

  • Модуль 1 - Базовый курс (модуль).
  • Модуль 2 - Продвинутые курсы (по видам деятельности).
  • Модуль 3 - Специализированные курсы (продвинутые курсы с изучением 1С).

Большинство выпускников курса изъявили желание продолжить обучение на продвинутых и специализированных программах. Некоторые инициировали заказ корпоративного обучения внутри своих организаций.

Отзывы из анкет участников (авторская орфография и пунктуация сохранены):

  • «Семинар подготовлен и проведен в соответствии заявленной теме емко, корректно»
  • «Все заявленные темы оказались полезными»
  • «Все лекторы подошли к изложению проблемы»
  • «Высокий уровень организации курса.»
  • «Курс полностью соответствует заявленной программе»

Проводятся как открытые курсы на территории Института МФЦ, так и корпоративное обучение по заказу организаций.

Ведется регистрация участников на курсы согласно годовому плану-графику, размещенному на сайте www.educenter.ru. Ближайшее обучение по базовому курсу «Основы бухгалтерского учета и финансовой отчетности в некредитных финансовых организациях (НФО)» состоится 13 февраля – 22 февраля 2017г. (вечерняя форма обучения) и 06 февраля – 10 февраля 2017г. (дневная форма обучения).


По вопросам участия просьба обращаться к Ивановой Марии или Махнович Инне по тел. +7-495-921-2273 (многоканальный); электронной почте: seminar2@educenter.ru; seminar6@educenter.ru; интернет-сайт: www.educenter.ru