+7(495)921-22-73
Москва, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00
Москва
+7(495)921-22-73
, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00

«Защита прав потребителей финансовых услуг: заполнение пробелов регулирования и совершенствование деловой практики»

03 апреля 2017
31 марта 2017 года Институт МФЦ совместно с EQS Group провели круглый стол «Защита прав потребителей финансовых услуг: заполнение пробелов регулирования и совершенствование деловой практики».

Мероприятие организовано в рамках Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» Министерства финансов Российской Федерации и при участии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора).

В круглом столе приняли участие более 20 человек, в том числе представители Центрального банка, Ассоциации региональных банков "Россия", Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Высшей школы экономики, Финансового университета при Правительстве РФ, МГЮА имени О.Е.Кутафина, Института МФЦ. От лица потребителей в круглом столе участвовали представители , Московского общества защиты потребителей и ФинПотребСоюза. От участников финансового рынка в круглом столе присутствовали представители СРО АНПФ, НАПФ, СРО НП "Микрофинансирвоание и развитие" и компаний рынка.

На круглом столе с ключевыми докладами выступили:

  • Кокорев Ростислав Александрович, ведущий преподаватель Института МФЦ, ведущий научный сотрудник экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, руководитель направления Департамента по взаимодействию с органами власти ПАО «Московская Биржа», к.э.н., ведущий эксперт исследования. Вопросы защиты прав потребителей банковских услуг и актуальные задачи совершенствования в данной сфере.
  • Кидяев Иван Александрович, вице-президент АНО «ИДПО МФЦ», ведущий эксперт исследования. Проблемы и риски потребителей страховых услуг в результате  сложившейся на страховом рынке практики, а также пробелов в регулировании методов продаж, обслуживания, урегулирования споров.
  • Табах Антон Валерьевич, доцент Высшей школы экономики, доцент экономического факультета МГУ
    имени М.В. Ломоносова, ведущий эксперт исследования
    .
    Проблемы и риски потребителей услуг НПФ: практики и пробелы в регулировании методов продаж, обслуживания, урегулирования споров.
  • Комиссарова Юлия Владиславовна. к.ю.н., ведущий эксперт исследования по изучению обязательных требований
    к раскрытию информации и выработке предложения по их совершенствованию. Потребитель и МФО: новая реальность.

Кроме экспертов Проекта, в круглом столе выступил Паранич Андрей Владимирович, Заместитель директора СРО НП «Микрофинансирование и развитие» с докладом Базовый стандарт по защите прав потребителей финансовых услуг.  Доклады и их обсуждение, дискуссии участников были направлены на выработку рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы в области раскрытия информации потребителям финансовых услуг, улучшению сложившейся деловой практики в этой сфере.

Фотоотчёт круглого стола