+7(495)921-22-73
Москва, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00
Москва
+7(495)921-22-73
, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00

Завершен очередной Продвинутый курс по переходу на ЕПС и ОСБУ Банка России для УК, СД и НПФ

27 октября 2017
C 16 по 24 октября 2017 в Институте МФЦ завершился очередной Продвинутый курс «Бухгалтерский учет и финансовая отчетность в управляющих компаниях и специализированных депозитариях инвестиционных, паевых инвестиционных и негосударственных пенсионных фондах» (модуль 2) с участием высококвалифицированного преподавателя Института МФЦ, практикующего аттестованного аудитора участников финансового рынка.

В обучении приняли участие главные бухгалтера и иные сотрудники организаций, оказывающих профессиональные услуги по управлению, учету и контролю в сфере инвестиционной деятельности финансовых организаций.

Во время обучения участники курса освоили:

- Понимание новых (отраслевых) принципов регулирования, требований к ведению бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности.

- Понимание логики плана счетов и подходов к формированию рабочего плана счетов.

- Понимание технологии применения плана счетов. Знание номенклатуры и основных требований отраслевых стандартов бухгалтерского учета Банка России, применяемых управляющими компаниями (УК) и специализированными депозитариями (СД).

Обучение включало в себя теоретические и практические занятия с разбором примеров, ответы на вопросы участников.

По каждому из основных разделов учебной программы (план счетов, учет и отчетность) были использованы презентации, иллюстрирующие как основные требования, содержащиеся в соответствующих нормативных актах, проектах нормативных актов Банка России, так и практические примеры использования счетов, учета конкретных операций и составления отчетности.

Все слушатели курса получили раздаточный материал:

- план счетов бухгалтерского учета в некредитных финансовых организациях,

- примеры учета специальных и общехозяйственных операций.

В целях практического применения полученных знаний были рассмотрены кейсы по отражению в бухгалтерском учете конкретных финансов-хозяйственных операций и пример составления финансовой отчетности.

В ходе обучения велась он-лайн трансляция (вебинар), в которой приняли участие управляющие компании, спецдепозитарии.

 Он-лайн участники принимали активное участие в мероприятии и вопросы, которые были ими заданы в ходе вебинара, также были освещены докладчиком.

Все участники курса повышения квалификации «Бухгалтерский учет и финансовая отчетность в управляющих компаниях и специализированных депозитариях инвестиционных, паевых инвестиционных и негосударственных пенсионных фондах» получили Удостоверение установленного образца о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе Продвинутого курса (модуль 2).

Данный документ является одним из 3(Трех) этапов для получения Диплома о профессиональной переподготовке установленного образца на ведение нового вида профессиональной деятельности в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности в некредитных финансовых (НФО) в соответствующей сфере деятельности.


На основании ст. 76 п. 11 Федерального закона N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

«11. Обучение по дополнительным профессиональным программам осуществляется как единовременно и непрерывно, так и поэтапно (дискретно), в том числе посредством освоения отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), прохождения практики, применения сетевых форм, в порядке, установленном образовательной программой и (или) договором об образовании.»


Институт МФЦ разработал модульную систему подготовки специалистов НФО:

  • Модуль 1 - Базовый курс (модуль).
  • Модуль 2 - Продвинутые курсы (по видам деятельности).
  • Модуль 3 - Специализированные курсы (продвинутые курсы с изучением 1С).

Большинство выпускников курса изъявили желание продолжить обучение на специализированных программах.

Проводятся как открытые курсы на территории Института МФЦ, так и корпоративное обучение по заказу организаций.

Ведется регистрация участников на курсы согласно годовому плану-графику, размещенному на сайте www.educenter.ru. Ближайшее обучение по продвинутому курсу «Бухгалтерский учет и финансовая отчетность в управляющих компаниях и специализированных депозитариях инвестиционных, паевых инвестиционных и негосударственных пенсионных фондах» состоится с 04 декабря по 08 декабря 2017г. (дневная форма обучения) и с 04 декабря по 15 декабря 2017г. (вечерняя форма обучения).

По вопросам участия просьба обращаться к Ивановой Марии или Махнович Инне по тел. +7-495-921-2273 (многоканальный); электронной почте: seminar2@educenter.ru; seminar6@educenter.ru; интернет-сайт: www.educenter.ru