+7(495)921-22-73
Москва, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00
Москва
+7(495)921-22-73
, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00

Институт МФЦ активно участвует в проектах повышения уровня финансовой грамотности и развития финансового образования в России

29 января 2018
«Финансовая грамотность», наряду с общей культурой поведения в обществе, «языковой», «математической», «компьютерной» и другими грамотностями составляет образ современного социализированного человека.

Именно поэтому Институт МФЦ уделяет значительное внимание развитию финансовой грамотности в Российской Федерации, концентрируясь на ее образовательных, научно-исследовательских и популяризаторских (просветительских) компонентах.

Опираясь на государственную политику в этой сфере, определяемой Стратегией повышения финансовой грамотности в Российской федерации на 2017–2023 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2017 г. № 2039-р, Институт МФЦ совместно с партнерскими организациями активно участвует в Проекте Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», деятельности Центрального банка Российской Федерации (Банка России) по привлечению внимания населения к проблематике финансовой грамотности в целях повышения уровня осознания населением необходимости повышения своих финансовых знаний.

Вице-президент Института МФЦ Кидяев И.А. входит в состав Экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России.

Сегодня мы осуществляем:

  • обучение студентов педагогических направлений подготовки финансовой грамотности и методике ее преподавания (руководитель консорциума – Южный федеральный университет);
  • повышение квалификации учителей сельских школ (руководитель консорциума – Южный федеральный университет);
  • повышение квалификации работников государственной системы пенсионного обеспечения, социальной защиты в области финансового просвещения маломобильных граждан.

Это далеко не полный перечень направлений деятельности Института МФЦ в сфере финансовой грамотности.

Приглашаем органы государственного и муниципального управления, образовательные организации, предприятия и частных лиц к сотрудничеству по образовательным, просветительским и научно-исследовательским направлениям в области финансовой грамотности, защиты прав потребителей финансовых услуг.