+7(495)921-22-73
Москва, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00
Москва
+7(495)921-22-73
, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00

Завершено обучение сотрудников Отделения ПФР по Республике Хакасия

12 марта 2018
Институт МФЦ, участвуя в Проекте Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», завершил обучение сотрудников Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Хакасия и его территориальных управлений.

Обучение осуществлялось в рамках направления «Повышение финансовой грамотности финансового исключенных категорий населения через механизмы информирования, консультирования и разъяснительной работы отделений Пенсионного фонда Российской Федерации, региональных органов социальной защиты, а также их территориальных органов и подведомственных организаций», разработанного Институтом МФЦ и поддержанного Минфином России, по программе «Основы финансовой грамотности и методы финансового просвещения лиц пенсионного возраста, инвалидов».

В рамках дистанционного курса слушатели осваивали непосредственно содержание финансовой грамотности, а также методы повышения уровня финансовой грамотности наиболее финансово исключенных, маломобильных категорий населения, к которым, в первую очередь, относятся граждане пенсионного возраста, инвалиды.

На очном семинаре, организованном Институтом МФЦ 6 марта 2018 года в Абакане для сотрудников Отделения ПФР и его территориальных управлений, были рассмотрены отдельные вопросы содержания финансовой грамотности, реализации методов ведения просветительской, информационной, консультационной, разъяснительной работы среди целевой аудитории (финансового исключенных категорий населения).

Мероприятие прошло в теплой, дружеской обстановке. Слушатели проявили высокий интерес к проблематике семинара.

 

Республика Хакасия – субъект Российской Федерации, входит в состав Сибирского федерального округа. Столица – Абакан. Протяженность территории с севера на юг – 460 км, с запада на восток (в наиболее широкой части) – 200 км. На севере, востоке и юго-востоке Хакасия граничит с Красноярским краем, на юге – с Республикой Тыва, на юго-западе – с Республикой Алтай, на западе – с Кемеровской областью.

Преобладающий рельеф местности – степи, горы и тайга. Саянские горы, высота которых порой превышает 2000 м, занимают две трети территории республики. Общая площадь лесного фонда составляет 65 процентов всей территории республики.

Площадь Республики Хакасия - 0,4 % от территории Российской Федерации. Расстояние от столицы Республики Хакасия – города Абакана до Москвы составляет 4218 км.

Численность населения Хакасии составляет 532,4 тыс. человек, в том числе в г. Абакане – 163,2 тыс. человек. Плотность населения – 8,7 человека на 1 км2.

Республика располагает значительными ресурсами пресных подземных и поверхностных вод. Имеются практически все виды водных объектов – горные реки, каровые озера, реки предгорий, водные объекты с равнинным типом режима. Основная водная артерия – река Енисей.

(По данным Официального портал исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», представленным по состоянию на 12.03.2018 г, – https://r-19.ru/about-khakasia/overview/).

В системе Отделения Пенсионного фонда России по Хакасии трудится 468 специалистов. В его составе 11 территориальных подразделений в 13 муниципальных образованиях. Они обслуживают более 155200 пенсионеров, осуществляют социальные выплаты почти 22000 гражданам. Индивидуальные лицевые счета открыты на 561000 человек. (По информации официального сайта ПФР в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, представленным по состоянию на 12.03.2018 г., –http://www.pfrf.ru/branches/khakasia/about/).

Институт МФЦ – ведущая образовательная организация по обучению специалистов финансового рынка, финансовых специалистов и в некоторых других направлениях профессиональной деятельности.

Опираясь на государственную политику в сфере финансовой грамотности, определяемой Стратегией повышения финансовой грамотности в Российской федерации на 2017–2023 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2017 г. № 2039-р, Институт МФЦ активно участвует в Проекте Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», деятельности Центрального банка Российской Федерации (Банка России) по привлечению внимания населения к проблематике финансовой грамотности в целях повышения уровня осознания населением необходимости повышения своих финансовых знаний.