+7(495)921-22-73
Москва, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00
Москва
+7(495)921-22-73
, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00

Обновленная техническая платформа, новые технологии создания и размещения курсов дистанционного обучения Института МФЦ

30 марта 2018
С 2018 года вновь создаваемые курсы дистанционного обучения Института МФЦ размещаются на одной из последних версий (3.2.4) популярной системы дистанционного обучения Moodle, признанной и используемой для обеспечения образовательного процесса как в России, так и во многих других странах мира.

Благодаря этому слушателям дистанционных курсов Института МФЦ доступны:

  • различные модули и элементы обучения, включая видео, учебно-методические пособия в форматах .doc, .pdf и др., web-страницы с материалами курса обучения, библиотеки нормативно-правовых актов, глоссарии, чаты для того, чтобы участники обучения могли задавать свои вопросы тьюторам и экспертам;
  • различные системы контроля знаний, включая тестирование, вопросы с открытым ответом и другие способы;
  • просмотр курсов с помощью мобильных устройств (через мобильный браузер и с помощью специального приложения), а также их загрузка в память мобильных устройств для изучения без подключения к сети интернет;
  • просмотр видеозаписей в браузерах без установленного flash-плеера;
  • и мн. др. возможности.

Кроме того, Институт МФЦ в 2017-2018 годах обновил оборудование с помощью которого осуществляется аудио-видео запись контента курсов дистанционного обучения. Теперь все видеозаписи осуществляются на профессиональном оборудовании в специально подготовленной видеостудии Института МФЦ. Благодаря этому значительно повысилось качество видеозаписей, аудиодорожка формируется и воспроизводится без помех, шумов и с высокой степенью детализации передает голос лектора. Также подготовлен и развернут новый сервер СДО, который обеспечивает стабильный доступ к курсам со стороны учащихся.

При этом технические требования к оборудованию и программному обеспечению для слушателей курсов дистанционного обучения Института МФЦ остаются минимальными: любой компьютер с современным процессором (аналогичным Intel i3, i5, i7 и некоторые Core Duo), графический видеоускоритель с не менее чем 512 мб видеопамяти, не менее 4Гб оперативной памяти, звуковоспроизводящее устройство (колонки или наушники), операционная система, поддерживающая браузеры Internet Explorer 8.0 и выше, Google Chrome 57 и выше. Дополнительно обращаем внимание, что для просмотра видеозаписей в СДО Института МФЦ не требуется установленный flash-плеер.

Ниже представлены несколько фотографий видеостудии Института МФЦ, используемой для записи курсов дистанционного обучения.