+7(495)921-22-73
Москва, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00
Москва
+7(495)921-22-73
, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00

Проведено обучение в Чувашской Республике

04 мая 2018
Институт МФЦ, участвуя в Проекте Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», завершил обучение сотрудников Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики, а также учреждений, находящихся в ведении данного министерства.

Обучение осуществлялось в рамках направления «Повышение финансовой грамотности финансового исключенных категорий населения через механизмы информирования, консультирования и разъяснительной работы отделений Пенсионного фонда Российской Федерации, региональных органов социальной защиты, а также их территориальных органов и подведомственных организаций», разработанного Институтом МФЦ и поддержанного Минфином России, по программе «Основы финансовой грамотности и методы финансового просвещения лиц пенсионного возраста, инвалидов».

В рамках дистанционного курса слушатели осваивали непосредственно содержание финансовой грамотности, а также методы повышения уровня финансовой грамотности наиболее финансово исключенных, маломобильных категорий населения, к которым, в первую очередь, относятся граждане пенсионного возраста, инвалиды.

Обучение проводилось в марте-апреле 2018 года. В обучении принимали участие более 80 сотрудников Министерства труда и социальной защиты Чувашской республики, подведомственных учреждений. Очный семинар был организован Институтом МФЦ 12 апреля 2018 года в Чебоксарах на базе Бюджетного учреждения Чувашской Республики «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями». На семинаре были рассмотрены отдельные вопросы содержания финансовой грамотности, реализации методов ведения просветительской, информационной, консультационной, разъяснительной работы среди целевой аудитории (финансового исключенных категорий населения).

«Лекции, проведенные Шелковиным Игорем Дмитриевичем, были актуальными, интересными и нужными. Вопросы финансового планирования, его особенности были освещены Масловым Александром Вячеславовичем в доступной форме с применением информационных технологий.

Атмосфера, создаваемая в ходе обучения, способствовала не только активной творческой работе, но и эффективному усвоению материала и сплочению обучаемых. Благодаря тому, что обучение строилось на реальных жизненных ситуациях, учитывающих особенности работы с указанной категорией населения, сотрудники смогли найти в обучении то, что для них полезно и интересно». (Из письма Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики в адрес Института МФЦ от 28.04.2018 г.).


Чувашская Республика является субъектом Российской Федерации и входит в состав Приволжского федерального округа Российской Федерации. Расположена в центре Европейской части России на правобережье Волги.

Чувашская Республика обладает уникальной природной средой. Одним из богатств республики являются леса, которые покрывают треть территории.

Столица Чувашии – город Чебоксары. Основан в 1469 году. Чебоксары восточнее Москвы на 650 км.

На сравнительно небольшой территории проживают 1236,2 тыс. человек, в том числе 478,8 тыс. человек – в сельской местности (по данным Чувашстата на 1 января 2016 г.)

В Чувашской Республике два государственных языка - чувашский и русский. Чувашская Республика награждена орденами Ленина (1935), Октябрьской Революции (1970), Дружбы народов (1972).

Чувашская Республикаэто один из динамично развивающихся и инвестиционно-привлекательных регионов Российской Федерации с большим инновационным потенциалом и серьезными конкурентными преимуществами. Республика открыта новому в мире идей и технологий, активно развивает внешнеэкономическую деятельность, поддерживает действующих экспортеров и помогает начинающим предприятиям в продвижении продукции на мировые рынки.

(По информации Инвестиционного портала Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», представленной по состоянию на 03.05.2018, – http://investchr.ru, Официального портала органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», представленной по состоянию на 03.05.2018, – http://www.cap.ru, а также информации, представленной в печатном юбилейном издании – «Социальной работе в Российской Федерации 25 лет: вчера, сегодня, завтра». – Шацк. – ООО «Шацкая типография. – 2016. – 348 с.)

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики (Минтруд Чувашии) является органом исполнительной власти Чувашской Республики, осуществляющим государственную политику в сферах демографии, труда, социальной защиты, в области содействия занятости населения, альтернативной гражданской службы, а также полномочия Российской Федерации, переданные для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

Одним из основных направлений деятельности Минтруда Чувашии является масштабная работа по приспособлению наиболее востребованных инвалидами объектов в приоритетных сферах жизнедеятельности (здравоохранение, социальная защита, спорт и физическая культура, информация и связь, культура, транспортная инфраструктура, образование) в рамках подпрограммы «Доступная среда» государственной программы Чувашской Республики «Социальная поддержка граждан».

(По информации Официального сайта Минтруда Чувашии в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», представленной по состоянию на 03.05.2018, – http://mintrud.cap.ru).

Институт МФЦ – ведущая образовательная организация по обучению специалистов финансового рынка, финансовых специалистов и в некоторых других направлениях профессиональной деятельности.

Опираясь на государственную политику в сфере финансовой грамотности, определяемой Стратегией повышения финансовой грамотности в Российской федерации на 2017–2023 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2017 г. № 2039-р, Институт МФЦ активно участвует в Проекте Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», деятельности Центрального банка Российской Федерации (Банка России) по привлечению внимания населения к проблематике финансовой грамотности в целях повышения уровня осознания населением необходимости повышения своих финансовых знаний.