+7(495)921-22-73
Москва, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00
Москва
+7(495)921-22-73
, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00

Проведен семинар по актуальным вопросам перехода на ЕПС и ОСБУ Банка России

01 июня 2018
31 мая 2018 года прошел очередной семинар по теме: «Актуальные вопросы перехода на ЕПС и ОСБУ Банка России» для рабочей группы ПАРТАД, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг – деятельность по ведению реестра.

На семинаре были рассмотрены актуальные вопросы по переходу на единый план счетов и отраслевые стандарты бухгалтерского учета для некредитных финансовых организаций.

В ходе обучения велась он-лайн трансляция (вебинар).

Он-лайн участники принимали активное участие в мероприятии и вопросы, которые были ими заданы в ходе вебинара, также были освещены докладчиком.

Благодарим слушателей за активное участие и докладчика за интересное выступление.

Семинар был проведен в рамках консультирования ПАРТАД по переходу профессиональных участников рынка ценных бумаг на единый план счетов и бухгалтерского учета и отраслевые стандарты бухгалтерского учета для некредитных финансовых организаций, Институт МФЦ разрабатывает рекомендации для рабочей группы ПАРТАД по переходу на ЕПС и ОСБУ для НФО, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг – деятельность по ведению реестра.

К настоящему времени разработаны:

- проект типового рабочего плана счетов бухгалтерского учета регистратора с указанием аналитики по каждому счету второго порядка;

- таблица соответствия текущего плана счетов и нового рабочего плана счетов;

- типовая Учётная политика для регистраторов;

- внутренние документы (регламенты и инструкции), а именно:

  • регламент проведения инвентаризации активов и обязательств;
  • методика учета внеоборотных активов (основные средства, нематериальные активы, инвестиционное имущество, ДАПП, запасы и средства и предметы труда, полученные по договорам отступного, залога);
  • методика учета финансовых вложений в ценные бумаги;
  • методика учета договоров аренды;
  • методика учета вознаграждений работников;
  • методика учета производных финансовых инструментов;
  • методика учета резервов – оценочных обязательств и условных обязательств некредитного характера;
  • методика обесценения активов (финансовых и неденежных активов);
  • методика определения справедливой стоимости активов и обязательств.

- методологические рекомендации по трансформации финансовой (бухгалтерской) отчетности для регистраторов: типовые трансформационные таблицы; перечень типовых корректировок;

- комплексные рекомендации по ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой (бухгалтерской) отчетности для регистраторов.

Институт МФЦ совместно с ПАРТАД (Профессиональной Ассоциацией Регистраторов, Транфер-Агентов и Депозитариев) на постоянной основе проводит обучение в форме семинаров для членов ПАРТАД по разъяснению вопросов перехода на ЕПС и ОСБУ Банка России для регистраторов.


АО «Консалтинговая группа МФЦ» - один из лидеров по правовому, юридическому, учетному сопровождению участников финансового рынка.

Институт МФЦ за 20 лет работы стал ведущим центром повышения квалификации для специалистов финансового рынка и финансовых специалистов (бухгалтеров, аудиторов, налоговых консультантов).

По вопросам консультирования и/или обучения в рамках перехода некредитных финансовых организаций на ЕПС и ОСБУ просьба обращаться к Ивановой Марии или Махнович Инне по тел. +7-495-921-2273 (многоканальный); электронной почте: seminar2@educenter.ru; seminar6@educenter.ru; интернет-сайт: www.educenter.ru