+7(495)921-22-73
Москва, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00
Москва
+7(495)921-22-73
, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00

Новости по аттестации специалистов на фондовом рынке

25 июня 1999

Перерыв в приеме экзаменов ФКЦБ

Обращаем ваше внимание, что в августе 1999 года квалификационные экзамены ФКЦБ (г. Москва) приниматься не будут. Прием экзаменов возобновится в сентябре. В июле пройдут следующие экзамены:

Перерыв в приеме экзаменов ФКЦБ

Обращаем ваше внимание, что в августе 1999 года квалификационные экзамены ФКЦБ (г. Москва) приниматься не будут. Прием экзаменов возобновится в сентябре. В июле пройдут следующие экзамены:

  • базовый - 8, 22 июля;
  • 1.0 - 6, 20 июля;
  • 1.1 - 13 июля;
  • 2.0/2.1 - 29 июля;
  • 3.0/3.1 - 20 июля.

Напоминаем, что запись на очередной экзамен прекращается за неделю до его проведения.

Учитывая указанные сроки проведения экзаменов в июле, Учебный центр МФЦ проводит интенсивные курсы по подготовке к базовому и специализированному экзаменам с 05 июля. Подробности по тел. (095) 964-0480, 964-3190

Что делать тем, кто не успел сдать экзамен серии 1.0

1 июля 1999 года истекает крайний срок сдачи специализированного экзамена ФКЦБ серии 1.0 (для руководителей высшего и среднего звена, контролеров компаний, осуществляющих брокерскую, дилерскую деятельность и доверительное управление ценными бумагами) для тех, у кого был конвертирован аттестат Министерства финансов РФ 1-й категории в базовый экзамен. Основание: "Временный регламент по организации работы по аттестации руководителей и специалистов организаций, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг".

Для допуска к сдаче экзамена 1.0 после 1 июля 1999 года соискателям указанной категории необходимо подать заявление в отдел аттестации НАУФОР с приложением оправдательных документов (больничный лист, командировочное удостоверение). Далее эти документы направляются в ФКЦБ России, и при положительном решении вопроса соискатель допускается к сдаче экзамена.

Следует заметить, что указанная процедура занимает много времени и при этом нет гарантии получения допуска к экзамену.

Один из вариантов "обойти" данную ситуацию ы сдача экзамена серии 1.1. При этом сохраняется базовый аттестат и возможность в дальнейшем сдать другой специализированный экзамен.

Необходимо помнить, что вне зависимости от крайних сроков сдачи специализированных экзаменов, установленных для лиц, конвертировавших аттестат Минфина РФ, в течение года с момента сдачи базового экзамена следует сдать один из специализированных.

Началась аттестация сотрудников бирж и организаторов внебиржевой торговли

29 июня 1999 года (г. Москва) пройдет первый экзамен серии 2.0 и 2.1 (для руководителей, контролеров и специалистов организаций, осуществляющих деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг).
Подробности по тел. (095) 964-0480, 964-3190.

Продление аттестатов (по информации МРО ФКЦБ).

Не позднее одного месяца со дня окончания срока действия аттестата (1 год) владелец аттестата направляет в региональное отделение следующие документы:

  • Анкету владельца квалификационного аттестата ФКЦБ России (Приложение 3 к Постановлению ФКЦБ России от 02.10.97 No.28);
  • Заявление о продлении срока действия квалификационного аттестата ФКЦБ России;
  • Оригинал квалификационного аттестата ФКЦБ России;
  • Заверенную администрацией организации выписку из трудовой книжки, подтверждающую постоянное место работы владельца квалификационного аттестата на дату подачи документов на продление;
  • Заверенную администрацией копию лицензии организации на право осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (за исключением эмитентов, самостоятельно ведущих реестр акционеров).

При получении паспорта нового образца необходимо предъявить справку из уполномоченного органа с указанием причины замены (смена фамилии, выдача паспорта нового образца) и реквизитов старого паспорта (серия, номер, дата выдачи и наименование органа, выдавшего паспорт).