+7(495)921-22-73
Москва, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00
Москва
+7(495)921-22-73
, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00

5 декабря 2008 г. в Москве в ЦМТ прошел главный профессиональный форум участников рынка коллективных инвестиций - Четвертая ежегодная конференция «Российский рынок коллективных инвестиций», организованная НЛУ и и Учебным центром МФЦ

08 декабря 2008

В конференции приняли участие представители управляющих компаний, негосударственных пенсионных фондов, специализированных депозитариев, инвесторов, банков, фондовых бирж, строительных и девелоперских организаций, регистраторов, аудиторов, оценщиков, консультантов, а также органов государственного управления, саморегулируемых, научных и учебных организаций.

В конференции приняли участие представители управляющих компаний, негосударственных пенсионных фондов, специализированных депозитариев, инвесторов, банков, фондовых бирж, строительных и девелоперских организаций, регистраторов, аудиторов, оценщиков, консультантов, а также органов государственного управления, саморегулируемых, научных и учебных организаций.

Для участия в конференции было аккредитовано свыше пятидесяти представителей средств массовой информации.

В ходе конференции были рассмотрены вопросы оценки ситуации на финансовом рынке, связанные с мировым финансовым кризисом, среди которых:

  • Перспективы развития рынка коллективных инвестиций в 2009 году.
  • Итоги года на рынке доверительного управления резервами НПФ. Возникшие системные проблемы и варианты их решения. Пути снижения рисков и повышения эффективности сотрудничества НПФ и управляющих компаний.
  • Последствия кризиса ликвидности для банковской системы и финансового сектора в целом. Антикризисные законодательные инициативы.
  • Финансовый кризис: вызовы и новые возможности для российского финансового рынка.
  • Работа бирж в условиях нестабильности на финансовых рынках.
  • Обновление нормативной базы рынка в кризисный период: плюсы и минусы.
  • Корпоративное управление в финансовых институтах: система внутреннего контроля.
  • Итоги управления пенсионными накоплениями в уходящем году в условиях кризиса. Проблемы переоценки активов и передачи накоплений в управление частным УК.
  • ЗПИФ недвижимости: испытание кризисом.
  • Размещение средств пенсионных резервов в закрытые паевые фонды недвижимости. Новые возможности и инвестиционные стратегии.
  • Текущая ситуация в стройкомплексе России и прогноз ее развития. Влияние кризиса на девелоперский бизнес. Оценка потребности в инвестиционных ресурсах.
  • Финансовая грамотность населения.
  • Что поможет развитию паевых фондов.
  • Финансовое поведение и идеология инвестирования в условиях волатильного рынка.
  • Поведение пайщиков в период кризиса на фондовом рынке. Проблема паевых спекулянтов. Влияние уровня финансовой грамотности инвесторов на их систему принятия инвестиционных решений.
  • Оценка и консалтинг в условиях кризиса.
  • Методы работы рейтинговых агентств в период финансовых кризисов.
  • Как выжить на «жестком» рынке.
  • Перспективы ипотечных и кредитных фондов в условиях кризиса финансово-кредитной системы.
  • Перспективы развития розничных ПИФов в условиях кризиса: стоит ли вкладывать деньги?
  • Проблемы использования производных финансовых инструментов Управляющими компаниями с целью хеджирования портфельных инвестиций.

С докладами на конференции выступили:

Харламов Сергей Константинович - Заместитель руководителя ФСФР России

Михайлов Сергей Анатольевич - Председатель Совета директоров УК «Менеджмент-Центр»

Угрюмов Константин Семенович - Президент Национальной ассоциации пенсионных фондов.

Иванов Олег Михайлович - Эксперт Комитета Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам, вице-президент Ассоциации региональных банков России.

Кокорев Ростислав Александрович - Заместитель директора Департамента корпоративного управления Министерства экономического развития и торговли РФ.

Горюнов Роман Юрьевич - Председатель правления ОАО «Фондовая биржа РТС»

Марголит Геннадий Ремирович - Заместитель генерального директора ФБ ММВБ.

Пахомов Сергей Борисович - Председатель Комитета государственных заимствований города Москвы.

Попов Александр Викторович - Директор Департамента доверительного управления Внешэкономбанка.

А также руководители высшего и среднего звена управляющих компаний, банков, специализированных депозитариев.

Как отметили сопредседатели оргкомитета конференции, Президент Национальной лиги управляющих Дмитрий Александров и Генеральный директор Учебного центра МФЦ Петр Кирюхов:
«Мировой финансовый кризис глубоко затронул индустрию коллективных инвестиций во всем мире, включая Россию. Для его преодоления необходимы сбалансированные действия органов государственного управления, профессиональных объединений и участников рынка. Несмотря на всю тяжесть сегодняшней ситуации для управляющих компаний и инвестиционных фондов, существуют неплохие перспективы развития российского фондового рынка и коллективных инвестиций после преодоления кризисных явлений. Оптимизм внушает необъективно низкая стоимость российских акций и начавшееся внедрение новаций Закона РФ «Об инвестиционных фондах», расширяющие способы и формы инвестирования для отрасли».

Материалы Конференции (презентации, фотоотчет) размещаются на ее официальном сайте: http://www.educenter.ru/conf/rki.