+7(495)921-22-73
Москва, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00
Москва
+7(495)921-22-73
, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00

"Бухгалтерский учет и налогообложение операций с ценными бумагами. Подготовка финансовой отчетности и налоговых деклараций"

09 декабря 2013
С 25 ноября по 05 декабря 2013 г. Институт МФЦ провел очередной курс по теме "Бухгалтерский учет и налогообложение операций с ценными бумагами. Подготовка финансовой отчетности и налоговых деклараций".

С 25 ноября по 05 декабря 2013 г. Институт МФЦ провел очередной курс по теме "Бухгалтерский учет и налогообложение операций с ценными бумагами. Подготовка финансовой отчетности и налоговых деклараций".

На семинаре выступили:

  • Урмина Любовь Николаевна - ведущий преподаватель Института МФЦ, ведущий аудитор, консультант по налогам и сборам; заместитель генерального директора по аудиту РЦБ-Аудит;
  • Пахомов Павел - Руководитель учебного центра ОАО «Санкт-Петербургская биржа»;
  • Оболоник Евгений Феликсович - начальник Управления инфраструктуры рынка коллективных инвестиций специализированного депозитария, преподаватель Института МФЦ.

Основными вопросами курса были:

Базовый курс

  1. Правовое регулирование рынка ценных бумаг. Основные понятия и термины. Виды и содержание договоров (сделок), осуществляемых на рынке ценных бумаг.
  2. Инфраструктура рынка ценных бумаг. Участники (субъекты) рынка ценных бумаг. Специфика первичного размещения и вторичного обращения на внебиржевом рынке
  3. Биржа как профессиональный участник рынка ценных бумаг. Нормативные требования биржи к субъектам и объектам рынка ценных бумаг.
  4. Учет и отражение операций с ценными бумагами в бухгалтерском учет и отчетности. Общая часть.
  5. Учет и отражение операций с ценными бумагами в бухгалтерском учет и отчетности.

Специализированный курс

  1. Технологии осуществления операций на фондовой бирже: что нужно знать бухгалтеру. Рынок Акций. Срочный рынок. РЭПО.
  2. Инфраструктура и порядок обращения на организованном рынке. ФБ ММВБ.
  3. Инструменты срочного рынка и особенности клиринга ФБ РТС.
  4. Доверительное управление.
  5. Налогообложение операций с ценными бумагами. Виды доходов и расходов. Особенности налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок Учетная политика в целях налогообложения. Налоговые регистры и налоговые декларации. Производные ценные бумаги.
  6. Инвестиционные паи. Способы обращения. Порядок учета.
  7. Сделки РЕПО

Здесь можно ознакомиться с отзывами участников.

Ведется запись на курс, который пройдет с 17 по 27 февраля 2014 г.

Курсы по данной тематики Институтом МФЦ проводятся с 2006 года и программа занятий для каждой группы адаптируется с учетом состава участников, изменений в законодательстве и существующей практики. Для удобства иногородних слушателей ближайший курс пройдет с возможностью обучения онлайн через интернет.

По вопросам участия обращайтесь к Махнович Инне по тел. (495) 964-31-90 доб. 136 иил по e-mail: seminar6@educenter.ru.