+7(495)921-22-73
Москва, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00
Москва
+7(495)921-22-73
, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00

Институт МФЦ провел корпоративное обучение по теме: «Бухгалтерский учет и налогообложение операций с ценными бумагами. Подготовка финансовой отчетности и налоговых деклараций»

02 июня 2015
С 18 по 28 мая 2015г. Институт МФЦ провел корпоративное обучение по теме: «Бухгалтерский учет и налогообложение операций с ценными бумагами. Подготовка финансовой отчетности и налоговых деклараций» для сотрудников Негосударственного пенсионного фонда с участием ведущего аудитора, консультанта по налогам и сборам.

Основными вопросами были:

  1. Основы правового регулирования рынка ценных бумаг. Основные понятия и термины. Виды и содержание договоров (сделок), осуществляемых на рынке ценных бумаг.
  2.  Инфраструктура рынка ценных бумаг. Участники (субъекты) рынка ценных бумаг. Специфика первичного размещения и вторичного обращения на внебиржевом рынке.
  3. Биржа как профессиональный участник рынка ценных бумаг. Нормативные требования биржи к субъектам и объектам рынка ценных бумаг.
  4. Учет и отражение операций с ценными бумагами в бухгалтерском учете и отчетности. Общая часть. Пассивные операции с ценными бумагами. Национальные стандарты, используемые для учета операций с ценными бумагами у эмитента. Активные операции с ценными бумагами. Национальные стандарты, используемые для учета операций у инвестора. Учетная политика и раскрытие информации по операциям с ценными бумагами у эмитентов и инвесторов.
  5. Учет и отражение операций с ценными бумагами в бухгалтерском учет и отчетности. Специальная часть. Долевые ценные бумаги-акции. Виды, способы обращения, Операции, совершаемые с финансовыми вложениями в виде долевых ценных бумаг. Долговые ценные бумаги-облигации.
  6. Виды, способы обращения, Операции, совершаемые с финансовыми вложениями в виде облигаций. Долевые ценные бумаги-векселя. Виды, способы обращения, Операции, совершаемые с финансовыми вложениями в виде векселей. Производные финансовые инструменты.
  7. Учетная политика в целях налогообложения. Налоговые регистры и налоговые декларации. Производные ценные бумаги.
  8. Инструменты срочного рынка и особенности клиринга ФБ РТС.
  9. Доверительное управление
  10. Налогообложение операций с ценными бумагами. Виды доходов и расходов. Особенности налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок.
  11. Сделки РЕПО.
  12. Инвестиционные паи. Способы обращения. Инвестиционные паи: правовой статус пая как ценной бумаги, способы обращения, порядок учета.

Благодарим слушателей за активное участие и докладчика за интересное выступление.

Для заказа аналогичного семинара в корпоративном формате необходимо обращаться к Ивановой Марии по телефону +7 (495) 964-31-90 доб. 134 или по e-mail: seminar2@educenter.ru.