+7(495)921-22-73
Москва, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00
Москва
+7(495)921-22-73
, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00

Корпоративное обучение по программе «Основы бухгалтерского учета и финансовой отчетности в некредитных финансовых организациях (НФО)» - Базовый курс (модуль 1)

15 октября 2015
C 05 по 14 октября 2015 Институт МФЦ провел корпоративное обучение Базового курса (модуль 1) «Основы бухгалтерского учета и финансовой отчетности в некредитных финансовых организациях (НФО)» с участием представителей Банка России (Департамента бухгалтерского учета и отчетности). Обучение прошло в Центре международной торговли в Москве.

Во время обучения были затронуты самые актуальные вопросы по переходу НФО на единый план счетов (ЕПС) и отраслевые стандарты (ОС).

Курс открыла заместитель начальника Управления разработки отраслевых стандартов бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в кредитных организациях и некредитных финансовых организациях Банка России с докладом на тему «Методологические, регулятивные и организационные основы. Переходные положения».

В своем выступлении она рассказала о работе, проведённой Банком России по составлению Плана счетов бухгалтерского учета в некредитных финансовых организациях и порядке его применения. Особое внимание было уделено структуре регуляторной среды по бухгалтерскому учету и финансовой отчетности.

Несколько дней курса были посвящены подробному изучению ЕПС и порядку его применения.

В обучении также приняла участие другой представитель Департамента бухгалтерского учета и отчетности Банка России, которая осветила порядок составления и представление бухгалтерской (финансовой) отчетности, раскрытие отчетности, аудит. Особое внимание было уделено годовой и промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности и их составу.

Все участники курса повышения квалификации «Основы бухгалтерского учета и финансовой отчетности в некредитных финансовых организациях (НФО)» получили Удостоверение установленного образца о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе Базового курса (модуль 1).

Данный документ является первым их 3 (Трех) этапов для получения Диплома о профессиональной переподготовке установленного образца на ведение нового вида профессиональной деятельности в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности в некредитных финансовых (НФО) в соответствующей сфере деятельности.


На основании ст. 76 п. 11 Федерального закона N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

«11. Обучение по дополнительным профессиональным программам осуществляется как единовременно и непрерывно, так и поэтапно (дискретно), в том числе посредством освоения отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), прохождения практики, применения сетевых форм, в порядке, установленном образовательной программой и (или) договором об образовании.»


Институт МФЦ разработал модульную систему подготовки специалистов НФО:

  • Модуль 1 - Базовый курс (модуль).
  • Модуль 2 - Продвинутые курсы (по видам деятельности).
  • Модуль 3 - Специализированные курсы (продвинутые курсы с изучением 1С).

Кроме того, Институтом МФЦ получено одобрение одной из ведущих аудиторских СРО – ИПАР – о включение соответствующей программы в перечень спецкурсов для прохождения ежегодного обязательного обучения аудиторов.

Также аналогичные предложения направлены в крупнейшее профессиональное объединение бухгалтеров – ИПБ России и некоторые другие СРО аудиторов.

После прохождения необходимых согласований, выпускники курсов, являющиеся аттестованными аудиторами или бухгалтерами, смогут также получать документы об обязательном ежегодном повышении квалификации.

Большинство выпускников курса изъявили желание продолжить обучение на продвинутых и специализированных программах. Некоторые инициировали заказ корпоративного обучения внутри своих организаций.

Отзывы из анкет участников (авторская орфография и пунктуация сохранены):

  • «Все лекторы профессионально подошли к изложению проблемы»
  • «Высокий уровень организации курса»
  • «Содержание полностью соответствует программе курса»
  • «Все темы оказались полезными»
  • «Курс полностью соответствует поставленным целям»
  • «Наиболее полезными оказались темы, связанные с учетом ценных бумаг»

Институт МФЦ проводит как открытые курсы на территории, так и корпоративное обучение по заказу организаций.

Для заказа аналогичного курса в корпоративном формате просьба обращаться к Ивановой Марии или Махнович Инне по тел. +7-495-921-2273 (многоканальный); электронной почте: seminar2@educenter.ru; seminar6@educenter.ru; интернет-сайт: www.educenter.ru