+7(495)921-22-73
Москва, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00
Москва
+7(495)921-22-73
, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00

Обучение по программе «Основы бухгалтерского учета и финансовой отчетности в некредитных финансовых организациях (НФО)» - Базовый курс (модуль 1)

23 ноября 2015

C 16 по 20 ноября 2015 в Институте МФЦ прошел очередной Базовый курс (модуль 1) «Основы бухгалтерского учета и финансовой отчетности в некредитных финансовых организациях (НФО)» с участием представителей Банка России и преподавателей Института МФЦ (экспертов-практиков).

В обучении приняли участие сотрудники различных НФО из Москвы и других регионов, городов России (Липецк, Сургут, Санкт- Петербург, Екатеринбург).

Во время обучения были затронуты самые актуальные вопросы по переходу НФО на единый план счетов (ЕПС) и отраслевые стандарты (ОС).

Курс открыл ведущий преподаватель Института МФЦ, д.э.н., профессор, около 20 лет проработавший в Департаменте бухгалтерского учета и отчетности Банка России с лекцией на тему «Методологические, регулятивные и организационные основы. Переходные положения».

В своем выступлении он рассказал о работе, проведённой Банком России по составлению Плана счетов бухгалтерского учета в некредитных финансовых организациях и порядке его применения. В завершении своего выступления Владимир Владимирович подробно остановился на теме «Автоматизация бухгалтерского учета в НФО», подробно проанализировав решения разработчиков программного обеспечения на сегодняшний момент.

Далее другой ведущий преподаватель Института МФЦ с опытом работы в Департаменте бухгалтерского учета и отчетности Банка России провел сравнительный анализ нового плана счетов для НФО и плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций («плана счетов Минфина»).

Особый интерес у слушателей вызвало выступление действующего представителя Департамента бухгалтерского учета и отчетности Банка России, в котором он осветил порядок составления и представление бухгалтерской (финансовой) отчетности, раскрытие отчетности, аудит. Особое внимание было уделено годовой и промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности и их составу.

Четвертый - последний день курса также был очень насыщен.

 «Порядок бухгалтерского учета отдельных операций и учетную политику НФО» раскрыл в своем выступлении действующий представитель Банка России.

В ходе обучения велась он-лайн трансляция (вебинар).

Он-лайн участники принимали активное участие в мероприятии и вопросы, которые были ими заданы в ходе вебинара, также были освещены докладчиками.

Все участники курса повышения квалификации «Основы бухгалтерского учета и финансовой отчетности в некредитных финансовых организациях (НФО)» получили Удостоверение установленного образца о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе Базового курса (модуль 1).

Данный документ является первым их 3 (Трех) этапов для получения Диплома о профессиональной переподготовке установленного образца на ведение нового вида профессиональной деятельности в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности в некредитных финансовых (НФО) в соответствующей сфере деятельности.


На основании ст. 76 п. 11 Федерального закона N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

«11. Обучение по дополнительным профессиональным программам осуществляется как единовременно и непрерывно, так и поэтапно (дискретно), в том числе посредством освоения отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), прохождения практики, применения сетевых форм, в порядке, установленном образовательной программой и (или) договором об образовании.»


Институт МФЦ разработал модульную систему подготовки специалистов НФО:

  • Модуль 1 - Базовый курс (модуль).
  • Модуль 2 - Продвинутые курсы (по видам деятельности).
  • Модуль 3 - Специализированные курсы (продвинутые курсы с изучением 1С).

Кроме того, Институтом МФЦ получено одобрение одной из ведущих аудиторских СРО – ИПАР – о включение соответствующей программы в перечень спецкурсов для прохождения ежегодного обязательного обучения аудиторов.

Также аналогичные предложения направлены в крупнейшее профессиональное объединение бухгалтеров – ИПБ России и некоторые другие СРО аудиторов.

После прохождения необходимых согласований, выпускники курсов, являющиеся аттестованными аудиторами или бухгалтерами, смогут также получать документы об обязательном ежегодном повышении квалификации.

Большинство выпускников курса изъявили желание продолжить обучение на продвинутых и специализированных программах.

Отзывы из анкет участников (авторская орфография и пунктуация сохранены):

  • «Хорошо»
  • «Все очень понравилось, очень информативно»
  • «Интересный семинар, соответствующий общей тематике»
  • «Организация хорошая»
  • «Спасибо»
  • «Все темы очень полезные»
  • «Высокий уровень организации курса»

Проводятся как открытые курсы на территории Института МФЦ, так и корпоративное обучение по заказу организаций.

Ведется регистрация участников на курсы согласно годовому плану-графику, размещенному на сайте www.educenter.ru. Ближайшее обучение по базовому курсу «Основы бухгалтерского учета и финансовой отчетности в некредитных финансовых организациях (НФО)» состоится 16-19 ноября 2015г. (дневная форма обучения) и 07-16 декабря (дневная форма обучения).

По вопросам участия просьба обращаться к Ивановой Марии или Махнович Инне по тел. +7-495-921-2273 (многоканальный); электронной почте: seminar2@educenter.ru; seminar6@educenter.ru; интернет-сайт: www.educenter.ru