+7(495)921-22-73
Москва, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00
Москва
+7(495)921-22-73
, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00

План счетов для некредитных финансовых организаций (НФО) и порядок его применения профессиональными участниками рынка ценных бумаг-регистраторами. Отраслевые стандарты бухгалтерского учета – краткий обзор основных предстоящих изменений в бухгалтерском учете

03 марта 2016
29 февраля 2016 года Институт МФЦ совместно с ПАРТАД (Профессиональной Ассоциацией Регистраторов,Транфер-Агентов и Депозитариев) в рамках реализации мероприятий по переходу на ЕПС и ОСБУ провел семинар по теме: «План счетов для некредитных финансовых организаций (НФО) и порядок его применения профессиональными участниками рынка ценных бумаг-регистраторами. Отраслевые стандарты бухгалтерского учета – краткий обзор основных предстоящих изменений в бухгалтерском учете»

Основными вопросами семинара были:

  1. Особенности плана счетов НФО и логика его построения: главы и разделы плана счетов, счета первого и второго порядка, «парные счета» и счета без признака.
  2. Характеристика основных регистров синтетического и аналитического учета. Регистр аналитического учета - 20-тизначный лицевой счет: схема нумерации и порядок открытия лицевого счета, аналитический учет операций с иностранной валютой, особенности открытия лицевых счетов по учету доходов/расходов НФО. Регистр синтетического учета - оборотная ведомость.
  3. Детальный (пошаговый) разбор плана счетов НФО (обзор характеристик отдельных балансовых счетов, порядок аналитического учета, счета «Резервы на обесценение» порядок их учета и использования, примеры бухгалтерских проводок по новому плану счетов):
  4. Практические рекомендации для регистраторов по составлению и представлению в Банк России Рабочего плана счетов с указанием аналитики в разрезе балансовых счетов и Таблицы соответствия текущего плана счетов бухгалтерского учета и нового рабочего плана счетов.
  5. Учетная политика «по-новому». Краткий обзор основных планируемых изменений в бухгалтерском учете НФО в соответствии с ОСБУ.

На семинаре, помимо методологических вопросов применения ЕПС и ОСБУ, были рассмотрены практические вопросы составления Рабочего плана счетов и Таблицы соответствия текущего и нового плана счетов с учетов специфики деятельности регистраторов.

В ходе обучения велась он-лайн трансляция (вебинар).

Он-лайн участники принимали активное участие в мероприятии и вопросы, которые были ими заданы в ходе вебинара, также были освещены докладчиком.

 

Благодарим слушателей за активное участие и докладчика за интересное выступление.

Данный семинаре можно приобрести в любое удобное для Вас время в форме видеосеминара.

По вопросам приобретения видеосеминара просьба обращаться к Ивановой Марии по тел.(495)964-31-90 доб.134 или по e-mail: seminar2@educenter.ru.