+7(495)921-22-73
Москва, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00
Москва
+7(495)921-22-73
, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00

Корпоративное обучение по дополнительной образовательной программе «Бухгалтерский учет и финансовая отчетность в негосударственных пенсионных фондах по новому плану счетов и ОСБУ Банка России»

25 марта 2016
C 14 по 18 марта 2016 Институт МФЦ провел корпоративное обучение по теме: «Бухгалтерский учет и финансовая отчетность в негосударственных пенсионных фондах по новому плану счетов и ОСБУ Банка России» для негосударственного пенсионного фонда с участием одного из авторов-разработчиков ОСБУ для НПФов, имеющий значительный опыт составления отчетности по РСБУ и МСФО, трансформации и консолидации отчетности в формат МСФО финансовых организаций.

Во время обучения были затронуты самые актуальные вопросы по переходу НФО на единый план счетов (ЕПС) и ОСБУ Банка России.

Основными вопросами были:

  1. Методологические, регулятивные и организационные основы. Переходные положения.
  2. План счетов бухгалтерского учета в НФО и порядок его применения. Рабочий план счетов для НПФа.
  3. Бухгалтерский учет в НПФе. Общие требования к бухгалтерскому учету в НФО.
  4. Бухгалтерская (финансовая) отчетность негосударственного пенсионного фонда.

Обучение включало в себя теоретические и практические занятия с разбором примеров, ответы на вопросы участников.

В целях практического применения полученных знаний были рассмотрены кейсы по отражению в бухгалтерском учете конкретных операций и пример составления финансовой  отчетности.

Благодарим слушателей за активное участие и докладчика за интересное выступление.

Все участники курса повышения квалификации «Бухгалтерский учет и финансовая отчетность в негосударственных пенсионных фондах по новому плану счетов и ОСБУ Банка России» получили Удостоверение установленного образца о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе Продвинутого курса (модуль 2).

Данный документ является одним из 3(Трех) этапов для получения Диплома о профессиональной переподготовке установленного образца на ведение нового вида профессиональной деятельности в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности в некредитных финансовых (НФО) в соответствующей сфере деятельности.


На основании ст. 76 п. 11 Федерального закона N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

«11. Обучение по дополнительным профессиональным программам осуществляется как единовременно и непрерывно, так и поэтапно (дискретно), в том числе посредством освоения отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), прохождения практики, применения сетевых форм, в порядке, установленном образовательной программой и (или) договором об образовании.»

Институт МФЦ разработал модульную систему подготовки специалистов НФО:

  • Модуль 1 - Базовый курс (модуль).
  • Модуль 2 - Продвинутые курсы (по видам деятельности).
  • Модуль 3 - Специализированные курсы (продвинутые курсы с изучением 1С).

Институт МФЦ проводит как открытые курсы на территории, так и корпоративное обучение по заказу организаций.

Для заказа аналогичного курса в корпоративном формате просьба обращаться к Ивановой Марии или Махнович Инне по тел. +7-495-921-2273 (многоканальный); электронной почте: seminar2@educenter.ru; seminar6@educenter.ru; интернет-сайт: www.educenter.ru