+7(495)921-22-73
Москва, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00
Москва
+7(495)921-22-73
, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00

Институт МФЦ провел очередное обучение МФО, КПК, ЖНКПК, СКПК и ломбардов в рамках перехода на ЕПС и ОСБУ Банка России

01 декабря 2016
C 08 по 23 ноября 2016 Институт МФЦ совместно с НАУМИР (Национальное партнерство участников микрофинансового рынка) провели очередной цикл семинаров по теме «Бухгалтерский учет и финансовая отчетность в микрофинансовых организациях, кредитных потребительских кооперативах, жилищных накопительных кооперативах, сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах и ломбардах» с участием ведущего методолога Института МФЦ по переходу НФО на ЕПС и ОСБУ (эксперта-практика).

В обучении приняли участие директора, главные и ведущие бухгалтеры.

Обучение включало в себя теоретические и практические занятия с разбором примеров, ответы на вопросы участников.

Во время обучения были рассмотрены следующие темы:

Семинар 1. «Единый план счетов и основы бухгалтерского учета в НФО».

Семинар2 «Применение профильных ОСБУ МФО и другими небанковскими профессиональными кредиторами».

Семинар 3. «Изучаем применение отраслевых стандартов бухгалтерского учета (ОСБУ) в НФО. Учет общехозяйственных и некоторых профессиональных операций».

Семинар 4. «Финансовая (бухгалтерская) отчетность НФО - азы и общие подходы».

«Финансовая (бухгалтерская) отчетность МФО и других участников рынка микрофинансирования».

Семинар 5. «Интегрируем и применяем полученные знания по плану счетов и основам бухгалтерского учета. Решение кейсов по учету типовых операций для МФО и других участников рынка микрофинансирования».

Семинар 6. «Закрепляем азы «нового» учета и отчетности. Практические рекомендации МФО и другим участникам рынка микрофинансирования по переходу и применению ЕПС и ОСБУ».

По каждому из основных разделов учебной программы (план счетов, учет и отчетность) были использованы презентации, иллюстрирующие как основные требования, содержащиеся в соответствующих нормативных актах, проектах нормативных актов Банка России, так и практические примеры использования счетов, учета конкретных операций и составления отчетности.

Все слушатели курса получили раздаточный материал:

- план счетов бухгалтерского учета в некредитных финансовых организациях,

- практические примеры учета отдельных операций.

В целях практического применения полученных знаний были рассмотрены кейсы по отражению в бухгалтерском учете конкретных финансов-хозяйственных операций.

В ходе обучения велась он-лайн трансляция (вебинар), в которой приняли участие микрофинансовые организации, кредитные потребительскихе кооперативы, жилищные накопительные кооперативы.

Он-лайн участники принимали активное участие в мероприятии и вопросы, которые были ими заданы в ходе вебинара, также были освещены докладчиком.

Все участники цикла семинаров «Бухгалтерский учет и финансовая отчетность в микрофинансовых организациях, кредитных потребительских кооперативах, жилищных накопительных кооперативах, сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах и ломбардах» получили Удостоверение установленного образца о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе.

Данный документ является одним из 3(Трех) этапов для получения Диплома о профессиональной переподготовке установленного образца на ведение нового вида профессиональной деятельности в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности в некредитных финансовых (НФО) в соответствующей сфере деятельности.


На основании ст. 76 п. 11 Федерального закона N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

«11. Обучение по дополнительным профессиональным программам осуществляется как единовременно и непрерывно, так и поэтапно (дискретно), в том числе посредством освоения отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), прохождения практики, применения сетевых форм, в порядке, установленном образовательной программой и (или) договором об образовании.»


Институт МФЦ разработал модульную систему подготовки специалистов НФО:

  • Модуль 1 - Базовый курс (модуль).
  • Модуль 2 - Продвинутые курсы (по видам деятельности).
  • Модуль 3 - Специализированные курсы (продвинутые курсы с изучением 1С).

Кроме, того Институтом МФЦ получено одобрение одной из ведущих аудиторских СРО – ИПАР – о включении соответствующей программы в перечень спецкурсов для прохождения ежегодного обязательного обучения аудиторов.

Также аналогичные предложения направлены в крупнейшее профессиональное объединение бухгалтеров – ИПБ России и некоторые другие СРО аудиторов.

После прохождения необходимых согласований, выпускники курсов, являющиеся аттестованными аудиторами или бухгалтерами, смогут также получать документы об обязательном ежегодном повышении квалификации.

Большинство выпускников курса изъявили желание продолжить обучение на специализированных программах.

Отзывы из анкет участников (авторская орфография и пунктуация сохранены):

  • «Спасибо за проведенный семинар»
  • «Квалифицированный и опытный лектор, приятное помещение, замечательный персонал»
  • «Лектору большое спасибо! Очень хорошо всё излагает»
  • «К профессионализму лектора нет никаких замечаний. На заданные вопросы получены грамотные ответы»
  • «Профессионально»
  • «Лектор замечательный, очень хороший материал и изложен доступно и понятно. Спасибо ей большое»
  • «Светлана Николаевна, профессионал на 100%»
  • «Все темы очень полезны»
  • «Спасибо. постепенно проясняется ситуация с будущим учетом и отчетностью»
  • «Материал изложен по существу, профессионально, понятно»
  • «Лектор очень грамотный, профессионал своего дела»
  • «Молодцы»

Проводятся как открытые курсы на территории Института МФЦ, так и корпоративное обучение по заказу организаций.

Ведется регистрация участников на курсы согласно годовому плану-графику, размещенному на сайте www.educenter.ru. Ближайшее обучение «Бухгалтерский учет и финансовая отчетность в микрофинансовых организациях, кредитных потребительских кооперативах, жилищных накопительных кооперативах, сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах и ломбардах» состоится с 14 по 22 февраля 2016г. (дневная форма обучения).

По вопросам участия просьба обращаться к Ивановой Марии или Махнович Инне по тел. +7-495-921-2273 (многоканальный); электронной почте: seminar2@educenter.ru; seminar6@educenter.ru; интернет-сайт: www.educenter.ru