+7(495)921-22-73
Москва, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00
Москва
+7(495)921-22-73
, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00

Публикации и выступления

Семинар «Кадры финансового рынка и независимая оценка квалификации»

04 марта 2024
29 февраля 2024 года Институт МФЦ в партнерстве с центром оценки квалификации (ЦОК) и при участии Национальной финансовой ассоциации (НФА) провели онлайн-семинар по вопросам сдачи профессиональных экзаменов в системе независимой оценки квалификации и подготовки к ним специалистов финансового рынка.

Выступление на Классном радио

28 февраля 2024

Руководитель методической службы по финансовой грамотности АНО «ИДПО МФЦ» и эксперт АРФГ Е.А. Григорьев по приглашению АРФГ принял участие в подкасте «Финансовая грамотность с Первыми», который создается совместно Банком России и Классным радио Движения Первых.

Проведен семинар «Показатель чистых активов: ключ к стабильности вашей организации»

25 февраля 2024

21 февраля 2024 года Институт МФЦ провел бесплатный онлайн-семинар ««Показатель чистых активов: ключ к стабильности вашей организации».

Вебинар «Выполнение аудиторских заданий в процедурах банкротства на примере судебных актов арбитражных судов по банкротным делам»

19 декабря 2023
По приглашению Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество» ведущий преподаватель Института МФЦ Урмина Л.Н. 19.12.23 провела вебинар «Выполнение аудиторских заданий в процедурах банкротства на примере судебных актов арбитражных судов по банкротным делам».

Презентация новых учебных программ по налоговому консультированию

14 марта 2023
Институт МФЦ презентовал новые образовательные программы: «Налоговое консультирование» (320 ак. часов) и «Налоговое консультирование» (380 ак. часов), рассчитанные на соискателей квалификационного аттестата «Консультант по налогам и сборам».

Вебинар «В чем разница между «квалами» и «неквалами» и как изменить свой статус?»

20 сентября 2022
В августе 2022 года состоялся вебинар, организованный Школой Московской биржи: «В чем разница между «квалами» и «неквалами» и как изменить свой статус?»

Комментарии ведущего преподавателя Института МФЦ Евгения Григорьева

13 июля 2021
в публикации «Люди и деньги»: как бариста из Коми живет на 20 тысяч в месяц» от 02.07.2021 на сайте Информационного агентства БНК (https://www.bnkomi.ru) — Информационного агентства «Север-Медиа» (Республика Коми, город Сыктывкар).

Журнал "Дружи с финансами" | №9 | июнь–июль 2020

18 июля 2020

В девятом номере журнала "Дружи с финансами" опубликована статья "В контакте с широкой аудиторией". Текст: Наталья Ульянова.

Организации социального обслуживания, территориальные органы Пенсионного фонда России и центры государственных и муниципальных услуг — удобные площадки, дающие доступ к широкой аудитории, на которых можно развернуть «сопутствующее» консультирование по вопросам финансовой грамотности.

Потенциал этих организаций для финансового просвещения населения намерен использовать новый подпроект, запущенный недавно в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в  Российской Федерации». Подпроект имеет длинное название: «Содействие формированию ответственного финансового поведения граждан путём распространения результатов Проекта с  использованием потенциала органов и  организаций социального обслуживания и социальной защиты населения, территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации и  многофункциональных центров предоставления государственных и  муниципальных услуг».

О  целях и  задачах подпроекта журнал «Дружи с  финансами» побеседовал с его руководителем — ректором Института МФЦ Петром Кирюховым.

Журнал "Дружи с финансами" | №8 | апрель–май 2020

18 мая 2020

В восьмом номере журнала "Дружи с финансами" опубликована статья "С поправкой на самоизоляцию". Участники Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» — о новых задачах в период пандемии.

Свои комментарии к статье дал Пётр Кирюхов, генеральный директор АНО «Учебный центр МФЦ», ректор Института МФЦ:

"С опорой на созданную инфраструктуру"

 

Журнал "Дружи с финансами" | №5 | октябрь–ноябрь | 2019

18 ноября 2019

В пятом номере журнала "Дружи с финансами" опубликована статья "Курсовая работа. Как устроена система повышения квалификации по финансовой грамотности для педагогов". Текст: Наталья Югринова.

Свои комментарии к статье дал Пётр Кирюхов, генеральный директор Учебного центра МФЦ:

"Вопреки стереотипам, по материально-технической базе сельские школы сегодня почти не уступают городским: почти все они подключены к интернету и имеют компьютерные классы"

 

Комментарии ведущего преподавателя Института МФЦ Евгения Григорьева

06 июля 2019
В публикации "Финансовый советник" № 7, 2019

Брянская учительская газета № 24 от 28.06.19 г.

28 июня 2019
Повышая финансовую грамотность

ТГПУ - участник реализации Федерального проекта «Cодействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации»

10 июня 2019
В нашей стране повышение уровня финансовой грамотности на всех уровнях образования и для различных групп населения становится одной их важных задач государственной внутренней политики. В целях реализации этой задачи Министерством финансов Российской Федерации реализуется федеральный проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Составной частью этого проекта Минфина РФ является Программа обучения студентов педагогических специальностей методике преподавания курсов финансовой грамотности в учреждениях налогового, общего, среднего профессионального и дополнительного образования в Российской Федерации.

«Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» // Современные научные исследования и инновации. 2019. № 6

06 июня 2019
В статье описывается опыт ТГПУ по реализации в Томской области Программы «Обучение студентов педагогических специальностей методике преподавания финансовой грамотности в учреждениях общего, среднего профессионального и дополнительного образования в Российской Федерации» в рамках Контракта № FEFLP/QCBS-3.22.

Повышение финансовой грамотности сельских жителей: задачи и возможности сельских школ

19 февраля 2018
Статья подготовлена для научно-художественного и литературно-публицистического издания «Журнал, открывающий мир» (свидетельство ПИ № ФС 77 – 50857, дата регистрации – 14.08.2012). Принята к публикации в № 15 указанного издания.
Страница:123