+7(495)921-22-73
Москва, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00
Москва
+7(495)921-22-73
, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00

Актуальные вопросы ПОД/ФТ в некредитных финансовых организациях (НФО): итоги 2026 года и перспективы на 2027 год: 22 декабря 2026 → 22 декабря 2026

Описание
Программа
22 декабря 2026 → 22 декабря 2026
Запись до: 21 декабря 2026
Форма обучения: Дневная
8000 ₽ физ. лица
8000 ₽ юр. лица
Скидка в размере 10 процентов предоставляется начиная со второго участника от одной организации.

Институт МФЦ приглашает принять участие в итоговом 2026 года онлайн-семинаре «Актуальные вопросы ПОД/ФТ в некредитных финансовых организациях (НФО): итоги 2026 года и перспективы на 2027 год».

На семинаре выступит эксперт-практик с многолетним опытом работы в сфере ПОД/ФТ, представитель Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России.

На семинаре мы подведем итоги по линии исполнения НФО требований по ПОД/ФТ в текущем 2026 году:

  • вспомним основной функционал субъектов финансового мониторинга по ПОД/ФТ;
  • проверим, все ли нормативные изменения учтены НФО в текущей деятельности (актуализированы ли ПВК, проведен целевой внеплановый инструктаж с сотрудниками и др.);
  • обсудим основные события в сфере ПОД/ФТ, а также планируемые изменения в Федеральный закон № 115-ФЗ в 2027 году и подзаконные акты;
  • разберем актуальные вопросы, возникающие у НФО в практической деятельности при исполнении требований противолегализационного законодательства.

На семинаре также будет рассмотрена практика применения НФО требований законодательства в сфере ПОД/ФТ.

Участникам семинара будет выдано свидетельство о повышении квалификации (плановом инструктаже).

Заявки на участие направлять до 21 декабря 2026 года включительно на Левиной Марине — fcsm@educenter.ru или Шуваевой Марии — seminar2@educenter.ru, тел./ф. +7(495) 921-22-73 (многоканальный), www.educenter.ru

Анонс(pdf, 217.8 Кб)

Место проведения

Центральный офис - г. Москва
Адрес: 107023, Москва, ул. Буженинова д.30, стр.1

Преподаватели
Выдаваемые документы
Список
материалов
представитель Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России

Выдаваемые документы

Участникам семинара будет выдано свидетельство о повышении квалификации (плановом инструктаже).

Список материалов

Участникам семинара будут предоставлены «Памятка по ПОД/ФТ» (выдержка из презентации преподавателя) и подборка актуальных документов по ПОД/ФТ.

Программа учебного курса

  1. Обзор основных событий в сфере ПОД/ФТ/ЭД в 2026 году и новаций, вступающих в силу в 2027 году.
  2. Обзор вступивших в силу в 2026 году изменений в Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», касающихся деятельности НФО в сфере ПОД/ФТ и актуальных законопроектов на дату семинара.
  3. Обзор законодательства о цифровых валютах и цифровых правах.
  4. Обзор вступивших в силу в 2026 году изменений в нормативные акты Банка России по ПОД/ФТ для НФО, и актуальных проектов на дату семинара.
  5. Обзор вступивших в силу в 2026 году изменений в нормативные акты Росфинмониторинга, положения которых распространяются на НФО, и актуальных проектов на дату семинара.
  6. Практические вопросы, возникающие у НФО при проведении идентификации, включая проведение проверки паспортных данных, возможных видов и способов идентификации, взаимодействия с клиентов и т.п.
  7. Операции обязательного контроля: обзор актуальных позиций Банка России в части вопросов НФО по представлению сведений в уполномоченный орган (в том числе операции с криптой, операции НКО).
  8. Порядок применения мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или имущества.
  9. Практические вопросы, возникающие у НФО при работе с Перечнями экстремистов, решениями МКО, решениями Совбеза ООН (в том числе различие требований в части «проверки клиентов» и «сверки клиентов»).
  10. Основания для приостановления операций с денежными средствами или иным имуществом.
  11. Отказ клиенту в проведении операции или в приеме на обслуживание: как быть, если клиент не представил запрошенные сведения или его паспорт недействителен.
  12. Организация системы внутреннего контроля по ПОД/ФТ:
  • запрет на информирование клиентов и иных лиц о принятых мерах по ПОД/ФТ: какие сведения могут быть представлены третьим лицам (например, аудиторам, участникам, акционерам);
  • все об СДЛ;
  • особенности разработки ПВК по ПОД/ФТ: практические рекомендации по содержанию некоторых программ, внедрение в ПВК сферы, связанной с противодействием финансированию ЭД;
  • подготовка и обучение сотрудников НФО по ПОД/ФТ с учетом изменений в требования Банка России.
  1. Обзор типовых недостатков по линии ПОД/ФТ, допускаемых НФО.
  2. Ответы на вопросы слушателей семинара.

Менеджер курсов

Левина Марина
Левина Марина

Телефон +7(495)921-22-73

E-mail: fcsm@educenter.ru

Поделиться!